План мировой экономический кризис 1929 1933.

Тема урока: Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.). Пути выхода.

Тип урока : комбинированный.

Цели: дать понятие экономического кризиса; познакомить с особенностями экономического кризиса 1929-1933 г.г и путями выхода из него.

Оборудование: учебник О.С.Сороко-Цюпа «Новейшая история зарубежных стран XX -начало XXI века». М., «Просвещение», 2005.; С D «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2003.

Предварительная подготовка: определение целей и задач урока; подбор учебной и дополнительной литературы к уроку.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Проверка д/з. Тестирование по теме «Капиталистический мир в 20-е годы».

Переход к изучению нового материала.

Итак, мы с вами на предыдущих уроках рассмотрели события и явления, которые были вызваны рядом проблем конца 20-х г.г. Что же это за явления?

+ Спад, сокращение производства.

+ Разорение многих предприятий.

+ Рост безработицы.

+ Падение заработной платы.

+ Падение курса акций.

Хорошо. Подумайте, применимы ли данные характеристики к сегодняшнему дню. Как вы думаете, все эти явления в экономической и социальной жизни общества к чему ведут? О чём же мы будем сегодня вести речь.

+ Об экономическом кризисе.

II. Стадия «Осмысление».

1. Работа по теме урока.

На слайде 1 учитель размещает название и план, с которым дети ознакомлены в начале урока.

Слайд1:

· Причины и начало мирового экономического кризиса.

· Великая депрессия.

· «Новый курс» Франклина Рузвельта.

· Экономический кризис в странах мира.

Слайд 2 : Характеристика и развитие кризиса.

Экономический кризис – внезапный спад, сокращение производства, сопровождающееся разорением многих предприятий, ростом безработицы, падением заработной платы и курса акций.

    Производство товаров переходит границу, поставленную узкими рамками платёжеспособного спроса населения, экономический кризис приобретает характер всеобщего перепроизводства товаров и перенакопления капитала.

    Рыночная экономика развивается циклически:

Подъём.

Спад.

Кризис.

Оживление.

Подъём.

(Слайд 2 учитель показывает учащимся после того, как они сами сформулируют определение понятия «экономический кризис»)

2. Продолжение работы по теме урока.

Работа с учебником.

Открываем учебник.

Задание всему классу : прочитать параграф и заполнить кластер на листочках, которые лежат перед вами на партах.

(На листочках: по центру кластера записана тема урока, от центра идут четыре луча)

Самостоятельная работа.

Дети работают с учебником, заполняют кластеры.

Проверяем. Что у вас получилось?

(Обсуждая результат самостоятельной работы учащихся на доске постепенно заполняется кластер, приемлемый для дальнейшей работы:

1. Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.)

а) особенности мирового экономического кризиса;

б) причины мирового экономического кризиса;

в) последствия мирового экономического кризиса;

г) пути выхода из кризиса.)

Работа в группах.

А теперь разделимся на 4 группы:

Задание:

1 группа продолжает заполнять кластер об особенностях мирового экономического кризиса;

2 группа: выясняет причины м. эк. к.;

3 группа: работает над последствиями м. эк. кризиса;

4 группа: берёт пути выхода из мирового эк. кризиса.

Самостоятельная работа.

(каждая группа, работая с учебником, продолжает заполнять кластер)

Посмотрим, что у нас получилось. (Выступают представители от каждой группы)

Кластер (продолжение)

2. Особенности мирового экономического кризиса.

а) глубина (значительное сокращение производства, резкий рост безработицы);

б) масштаб (кризис стал глобальным);

в) продолжительность (1929-1933 г.г.. но экономика до начала Второй мировой войны так и не достигла прежнего уровня)

3. Причины мирового экономического кризиса.

а) первая мировая война и действия держав – победительниц (нарушение традиционных хозяйственных связей, зависимость мировой экономики от стабильности американской экономики);

б) кризис перепроизводства (переход американской промышленности на технологии массового производства, низкий уровень потребления населением товаров);

в) биржевой кризис 1929 г. (резкое падение курсов ценных бумаг);

г) финансовый кризис (сокращение налоговых поступлений, бюджетный дефицит)

4. Последствия мирового экономического кризиса:

а) массовая безработица;

б) рост контрастов богатства и бедности;

в) голодные бунты;

г) социальные движения протеста;

д) падение нравов и нравственности;

е) рост преступности.

5. Пути выхода из мирового экономического кризиса.

а) невмешательство государства в экономическую жизнь (так считали сторонники свободной рыночной экономики с традиционной либеральной точкой зрения) ;

б) жёсткое государственное регулирование (использование опыта мобилизации экономики периода Первой мировой войны);

в) установление социалистического централизованного планового хозяйства и распределения (коммунисты и многие социалисты видели в этом единственный выход, считая, что наступил крах капитализма);

г) кейнсианство (массовому производству соответствует массовое потребление).

(То, что написано в скобках в кластер не пишется – об этом говорят представители каждой группы, либо учитель направляет их в данное русло)

Проблемный вопрос:

Посмотрите внимательно на кластер. Почему кризис поставил на повестку дня проблему государственного регулирования рыночной экономики?

К чему приводит выбор решения по данному вопросу?

(Учащиеся высказывают свои мнения, дискутируют. Сообща приходят к выводу, что речь идёт о характере политического режима.)

Скажите, какие типы политических режимов вы знаете? (перечисляют)

Для стран Европы XX века, действительно, характерны демократический, тоталитарный и авторитарный режимы. Сейчас мы проведём сравнительный анализ этих режимов.

Работаем в тетрадях . (Использование приёма «Сводная таблица»).

Подумайте, какие линии сравнения вы можете рассмотреть. Работаем в парах. Запишите.

Заполните таблицу, используя материал учебника на стр. 87-90.

3. Закрепление изученного . Проверим. Что у вас получилось?

(Заслушиваются ответы нескольких учащихся, ребята вносят дополнения, корректируют друг друга)

III. Рефлексия.

Над чем же мы сегодня работали?

Сейчас вы выберите вопрос любого типа из «Ромашки вопросов» и, учитывая оставшееся время урока, сформулируйте и задайте свой вопрос конкретному ученику? (Использование приёма «Ромашка Блума»)

А сейчас вернёмся к первому слайду. Что вы скажете?

Да, действительно из всех пунктов, мы разобрали только первый. Над следующими пунктами плана нам предстоит поработать на следующих уроках.

Молодцы. Тему урока вы усвоили. А теперь оцените работу ваших одноклассников, обоснуйте свою оценку.

Дома, изучая параграф 10, поразмыслите над пройденным материалом, так как на следующем уроке мы с вами постараемся ответить на такие вопросы как:

- Почему экономический кризис по-разному отразился на странах мира?

- Почему эти страны выбрали разные пути выхода из кризиса?

- Как повлиял кризис на дальнейшее политическое, социальное, культурное развитие ведущих держав мира?

Подумайте о дополнениях в кластере, который мы составили на уроке.

(Одному ученику предлагается подготовить сообщение о Франклине Рузвельте)

Мировой экономический кризис, который поразил ведущие мировые державы в период с 1929 по 1933 год, до сих пор считается самым тяжелым в истории. Его последствия были очень тяжелыми и носили глобальный характер.

Причины мирового кризиса экономики

Причины мирового экономического кризиса заключались сразу в нескольких факторах. Первый – это кризис перепроизводства, когда промышленность и сельское хозяйство производили больше, чем могли потребить люди. Второй – это отсутствие регуляторов финансового рынка, что привело к мошенничеству на рынке ценных бумаг, а в конечном итоге – к биржевому обвалу.

Начало мирового экономического кризиса

Началось все с Соединенных Штатов, после этого кризис распространился на страны Латинской Америки. Из-за высоких ввозных пошлин (правительство надеялось таким образом поддержать отечественного производителя) Америка “экспортировала” его в Европу. Финансовые взаимосвязи между странами ослабли из-за многочисленных торговых споров. Франция смогла избежать кризиса в 1929 году, когда он пришел в большинство европейских стран, но уже в 1930 сложное время наступило и для нее.

Какие страны больше всего пострадали в период мирового экономического кризиса

Итак, первый удар пришелся на США – 25 октября 1929 года на нью-йоркской фондовой бирже произошел полный обвал акций. После этого проявления кризиса стали нарастать, как снежный ком: за кризисные годы закрылось более пяти тысяч банков, объемы промышленного производства и производства сельскохозяйственной продукции сократились почти на треть, демографическое положение тоже было плачевным – прирост населения прекратился. Эти годы вошли в историю под названием “Великая депрессия”.

Сильнее всего от Великой депрессии пострадали афроамериканцы, так как их сокращали с рабочих мест в первую очередь.

Рис. 1. Афроамериканский рабочий.

Сильно пострадала от кризиса экономики и Германия – как и у Америки, у этой страны не было колоний, куда можно было сбывать излишки товара. В 1932 году, на который пришелся пик мирового кризиса, ее промышленность упала на 54%, а безработица составила 44%.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Именно на фоне кризисных явлений в экономике в политике и общественной жизни немцев усилилось влияние национал-социалистической партии под руководством Адольфа Гитлера, который впоследствии развязал Вторую мировую войну.

Рис. 2. Адольф Гитлер.

Другие мировые державы – Англия, Франция, Италия и Япония – пострадали от кризиса меньше, но все же удар по их экономике был нанесен существенный.

Все государства вынуждены были искать свои пути выхода в данной ситуации, в основном они заключались в усилении влияния государства на экономику и регулировании финансовых институтов.

Последствия мирового экономического кризиса 1929-1933 годов

Несмотря на то, что преодоление кризисных явления во всех мировых державах началось довольно рано, процесс все же затянулся на 4 года и имел достаточно тяжелые итоги.

Рис. 3. Рынок в Германии в период экономического кризиса.

Сократилось промышленное производство и производство продукции в сельском хозяйстве, около половины трудоспособного населения осталось без работы, что повлекло за собой нищету и голод. Также обострились межгосударственные отношения, сократились объемы мировой торговли. К тому же этот первый экономический кризис вскоре породил и второй, хотя и менее масштабный.

Что мы узнали?

В статье по истории для 11 класса мы поговорили кратко о мировом экономическом кризисе 1929-1933 годов, а также о том, какие у него были особенности и последствия он имел для великих держав, кто из них пострадал сильнее всего и к чему это привело в результате.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.6 . Всего получено оценок: 833.

1.Особенности мирового экономического кризиса гг. 1.Глобальный, мировой 2.Самый продолжительный в истории










4. Либерально – демократический режим ВеликобританияФранция Скандинавские страны СШАКанада Мексика … Какие меры принимались в этих странах, чтобы преодолеть кризис? (стр) Л.Д.Р. – основан на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел и обеспечении граждан широким кругом прав и свобод.


5. Тоталитарные режимы. ГерманияИспанияПортугалияИталия Т.Р. – антидемократический режим, при котором устанавливается полный контроль государства над человеком, ликвидированы все проявления гражданского общества, отсутствует оппозиция, парламентская демократия, свободы и права человека; осуществляются репрессии.


Особенности тоталитарных режимов: 1.Читать текст – стр.85 2.Дополнить схему: ГЕРМАНИЯ ГЕРМАНИЯ ИТАЛИЯ,ИСПАНИЯ, ПОРТУГАЛИЯ СССР СССР нацизм фашизм сталинизм Крайняя форма национализма Антисемитизм Особая агрессивность Стремление к завоеванию жизненного пространства Создание корпораций, объединявших различные слои населения и подчиненных вождю Гос. Собственность Гос. Планирование Регулирование всех сторон жизни Искоренение частной собственности Уравнительное распределение Массовые репрессии


6. Авторитарные режимы Турция, Югославия Греция… А.Р.– режим, при котором политическая власть принадлежит одному лидеру или одной партии, ограничены политические права граждан и общественных организаций, вмешательство государства в жизнь общества незначительно, нет большого репрессивного аппарата.


Закрепление: 1. Каковы особенности М.Э.К гг.? 2. Каковы причины МЭК гг.(выберите правильный ответ) 1.Ограничение конкуренции в результате монополизации производства в ряде отраслей. 2.Спекулятивный бум на рынке ценных бумаг 3.Ограниченность массового потребления в условиях массового производства 4.Отсутствие регулирующей роли государства 5.Усиление государственного вмешательства в экономику. 6.Неограниченная стихия рыночных отношений 7.Падение цен на сельхоз.продукты


3. Каков главный принцип кейнсианства? 1.В условиях кризиса должны сокращаться государственные расходы. 2.В условиях кризиса перепроизводства должны замораживаться зарплата и цены. 3.Массовому производству должно соответствовать массовое потребление («эффективный спрос»)


4. Впишите названия политических режимов. 1. _________________ режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. 2.__________________ режим характеризуется государственно0политическим устройством общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой и т.д.) при минимальном участии народа. 3.__________________ режим основан на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел и обеспечении граждан широким кругом прав и свобод.


Источники: Сороко-Цюпа О.С. Новейшая история зарубежных стран, XX- начало XXI века: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ О.С.Сороко- Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа.-М.: Просвещение, Сороко-ЦюпаО.С., Сороко-Цюпа А.О. Рабочая тетрадь к учебнику «Новейшая история »


Фото и рисунки:

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Тема:

ФИО (полностью)

Пермякова Светлана Семеновна

Место работы

Филиал №3 ГКВОУ ЦО при ИУ Самарской области

Должность

Учитель истории и обществознания

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Базовый учебник

Н.В. Загладин. Новейшая история зарубежных стран ХХ век.- М.: Русское слово, 2008

    Цель урока:

Образовательная цель: Способствовать формированию у школьников яркого, эмоционально окрашенного представления о положении людей в условиях мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. Подвести учащихся к самостоятельному выводу о причинах этого явления и о влиянии политических режимов на масштабы и характер вмешательства государства в экономическую и повседневную жизнь общества и индивидуума.

Развивающая цель : формирование учебно-познавательной и ценностно-смысловой компетенций учащихся на основе анализа графической и текстовой информации, обобщения и систематизации полученных знаний, умения и навыка самостоятельной работы с цифровым образовательным ресурсом, развитие рефлексивных умений.

Воспитательная цель: формирование у школьников чувства сострадания к людям, оказавшимся в сложном социально- экономическом и морально- психологическом положении в связи с мировым экономическим кризисом 1929-1933гг.

ориентировать учащихся на демократические способы разрешения противоречий между личностью, обществом и государством.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний

    Ф орма урока : комбинированный.

    М етоды обучения: репродуктивные (вступительные слова учителя), частично-поисковые (самостоятельная работа в группах), общее обсуждение проблемных заданий, заполнение таблицы, работа с ЭОР.

    Средства обучения : модуль ФЦИОР «Великая депрессия».

    Формы работы учащихся : анализ текстовой и графической информации, подготовка устных сообщений по теме, групповая работа с текстом учебника и ЭОР.

    Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, экран.

Этап урока.

Название используемых ЭОР (с указанием их порядкового номера в таблице №2

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1.Орг. момент.

Тема урока на доске, проверка оборудования

Проверка готовности к уроку, учебник, тетрадь

2.Ввод в изучение темы, актуализация знаний.

Беседа с классом. В наше вы часто слышите с экрана ставшее привычным слово «кризис». Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом?

Учитель обобщает ответы и озвучивает тему урока, формулирует цель: изучить основные события мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., его причины, формы проявления и пути выхода из него в разных странах мира.

Учащиеся называют ассоциации и высказывают мнения о том, что эта тема актуальна.

Запись темы и плана урока в тетрадь.

3. Изучение нового материала

Модуль 1 «Великая депрессия»

(информацион

Демонстрация страниц модуля.

1страница:
Кризис в США

    Мир накануне кризиса : работа с понятием «стабилизация капитализма»

2) Экономика США накануне кризиса.

А) портрет Ч. Дауэса.

Б) Задание: Составить логическую цепочку, приведшую к кризису.

В) Вопрос: Можно ли было избежать создания финансовых пирамид?

3) Начало Великого кризиса и его причины.

А) Портрет Г.Гувера, фотографии тех лет.

Задание: Назовите причины кризиса

4) Распространение кризиса

А) фото «Социальная столовая»

Б) фото «Безработный, торгующий яблоками»

Вопрос: Какого цвета кризис?

5) «Новый курс» Ф.Рузвельта

А) фото «Трущобы на окраинах мегаполиса – гувервили», «Быт гувервиля», «Карикатура

эпохи депрессии – гувервили»

Задание: Прокомментируйте карикатуру.

Портрет Ф.Рузвельта

Портрет Д. Кейнса

На основе текста модуля

выпишите основные черты политики «нового курса» и объясните, в чем его новизна.

6) Эффективность политики «нового курса»

Работа с пропагандистскими плакатами тех лет в США.

Вопрос: Что означают изображения игральных карт и счастливой семьи?

2 страница: Экономический кризис в Европе

Задание: Изучите материал в группе для заполнения таблицы №1

См. Приложение 1 .

3 страница:

Фашистские

диктатуры в 1930-е гг.

А) Нацизм в Германии

Задание. Просмотрев фотографии, ответьте на вопрос: В чем вы видите причины популярности Гитлера?

Б) Гитлер у власти

Учитель дает задание заполнить таблицу №1 (материал о Германии)

В) Фашизация Европы

Работа с исторической картой

Запись понятия в тетрадь

Краткая справка учащегося

Составление логической цепочки: экономическое первенство США - высокий уровень жизни -покупка акций в кредит -образование финансовых пирамид

Отвечают на вопрос.

Учащиеся называют причины кризиса:

1.Стабилизация и экономический бум при отсутствии массового потребления.

2.Нерегулируемость рынка.

3.Создание финансовых пирамид.

4.Зависимость мировой экономики от США.

Учащиеся называют цвет серый, темно-зеленый.

Учащиеся комментируют карикатуру

Краткая справка учащегося о Ф.Рузвельте

Краткое сообщение учащегося об английском экономисте Д.М. Кейнсе и его теории «эффективного спроса»

Учащиеся выписывают основные реформы «Нового курса» в таблицу: №1

Ответы учащихся

Учащиеся работают в группах и самостоятельно изучают блоки страницы: Великобритания, Кризис во Франции, Фашизм и Народный фронт», Германия в эпоху кризиса.

Краткая справка о А.Гитлере.

Ответы учащихся

Учащиеся заполняют таблицу №1

Учащиеся находят страны, в которых установились фашистские режимы.

4.Первичное

закрепление темы

Обсуждение итогов работы по составлению таблицы

Учащиеся докладывают о результатах своей работы

5.Закрепление темы

Модуль 2

(практикум)

Фронтальная работа с модулем 2

Учащиеся выполняют задания Модуля 2

6.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.

Учащиеся записывают д/з и оценивают свою работу на уроке.


Приложение№1 к плану-конспекту урока

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Таблица№1

Страна

Особенности проявления

кризиса

Меры по преодолению кризиса

Политический режим

Великобритания

Франция

Германия

Таблица№2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Модуль 1 Великая депрессия

Информационный модуль

Иллюстрация, фото, текст

/card/1009/velikaya-depressiya-1929-1933-gg.html

Модуль 2 Великая депрессия

  • М инистерство образования и науки Российской Федерации (13)

    Основная образовательная программа

    Пособия, конспекты лекций, ... 1986. Тема 10. Мировой экономический кризис (1929 1933 гг .) План : Причины и содержание мирового экономического кризиса 1929 -1933 гг . Варианты... урок всеобщего финансового, экономического , нравственно-духовного кризиса ...

  • Учебно-методический комплекс

    И уроки . ... формах конспекта , ... планов Экономические кризис 1929 ... Тема гг . Мировой экономический кризис 1929 -1933 гг ...

  • Учебно-методический комплекс по дисциплине «история россии» направление 050400 62 социально-экономическое образование

    Учебно-методический комплекс

    И уроки . ... формах конспекта , ... планов развития народного хозяйства СССР. Экономические дискуссии 1920-х годов. Политический кризис 1929 ... Тема 46. Внешняя политика и международное положение СССР в 1920-е –1930-е гг . Мировой экономический кризис 1929 -1933 гг ...

  • «россия в мировой цивилизации» учебно-методическое пособие волгоград 2004

    Учебно-методическое пособие

    Просмотра конспекта лекции по теме и... плана семинарских занятий следует начать с определения понятия “мировой экономический кризис ... развитие экономического сотрудничества. Мировой экономический кризис 1929 -1933 гг . и... к извлечению уроков из поражений...